Logo Liceo Leonardo Da Vinci Liceo LEONARDO DA VINCI

Via Cavour, 6 - 40033 Casalecchio di Reno • Tel. 051 591868 - Fax 051 6130834
Via Panfili, 17/3 - 40133 Bologna • Tel. 051 6194857 - Fax 051 3519779
bops080005@istruzione.it • bops080005@pec.istruzione.it
Organigramma

DIRIGENTE

Massimo Giorgini

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Direttore Servizi Generali Amministrativi Annabella Russo

Vicepresidi Patrizia Tattini e Maria Giuseppina Verardi

Responsabile di sede via Panfili Alessandra Vecchione

Vice-responsabile di sede via Panfili Rita Maccagnani

Predisposizione orari, sostituzione docenti, contabilizzazione recupero ore Anna Maria Rossini

 

 

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE
COORDINATORE
SEGRETARIO
1AI MANTELLI Manuela RUSSO Doriana
1AII MORREALE Marta CHIAPPETTA Angela Maria
1BI SCARAVELLI Irene FIGOLA Vanna Elisa
1BII PUGNALIN Ilaria SCHIAVON Mario
1C PETTENÒ Anna DE VITO Giuseppe
1DI SABBATINI Stefania GUERZONI Clara
1DII D'AGNESE Ernani RISPOLI Ilario
1AL MACCAGNANI Rita MONTELLA Maddalena
1BL CHIAPPINIELLO Sabrina BETTINI Riccardo
1CLI STANCARI Chiara GENTILESCHI Emiliana
1CLII FANTONI Cristina MARTINA Sabrina
1AU CASINI Enza SARNO Annalisa
1BU PAGLIONE Lucia TRAPANI Alice
1CU
SCHIAVON Francesca STINCHI Mario Giulio
1AE
MORELLI Maria CONTINISIO Roberta
1BE
CIACCI Giacomo ZENNARO Rita
2A
SCARAVELLI Irene SAMMARCHI Fabio
2B
STANCARI Chiara BARBERINI Mauro
2C
SABBATINI Roberta PIATTELLA Giuliana
2D
RABBI Barbara DI BERNARDO Sandra
2AL
D’ACUNTO Marina SAC Gladys Noemi
2BL
PIERPAOLI Gaia LUBERTO Anna
2CL
FANTONI Cristina        
BARRETTA Ariase
2DL
PRETTO Pierangela
GENOVESI Francesco
2AU
VECCHIONE Alessandra MAGGI Giuseppina
2BU
GUAZZOTTI Paola ZOCCOLANTE Elisabetta
2CU
MARZOCCHI Elena LELLI Simonetta
2AE
VELLA Maria        
RIBAUD Patrizia
2BE
RINALDI Cinzia
COCCO Emilio Emanuele
3A
PENSABENE Giovanna RUSSO Doriana
3B
RABBI Barbara   
MOSCHELLA Elisa
3AL
SALUCCI Marco GERARD Pascale
3BL
TATTINI Patrizia
SBARRA Maria Silvia                      
3CL
MORICONI Monica GUALANDI Alberto
3DL
PANGALLO Filippo STANZANI Francesco
3AU
GRANDI Giorgia       
MAGGI Giuseppina
3BU
DE STEFANO Daniela
LUBERTO Anna    
3AE
VOLTA Maria Cristina ZENNARO Rita
3BE
BEGHELLI Alice CAVALIERE Mirella
4A
TURRA Mariella MANFREDINI Silvia
4B
FANTI Elena DI FURIA Giulio
4C
SORTINO Maria VECCHIONE Giuseppe
4AL
GENOVESI Francesco ROSSINI Anna Maria    
4BL
RIMONDI Rossella   
PONZI Maria Carla
4CL
ANDERLE Stefano                     
LELLI Simonetta
4DL
RAGAGNI Maria RONDELLI Raffaella
4AU
GUAZZOTTI Maria Paola ARANCI Lina
4BU
MALETTO Paolo
SAVINO Monica  
4AE
D’AMICO Roberta CAPPETTA Cristoforo
4BE
BOLLINI Giovanni BARBONI Agar Alessia
5A
BEDOSTRI Fiorenza MAZZETTI Riccardo
5B
FRANCHINI Matteo MORRI Lorenzo
5C
DI VITO Maria G. MANFREDINI Silvia
5AL
D’ONOFRIO Giovanna       
ANDERLE Stefano
5BL
MARCONI Daniela RANCOITA Lucia
5CL
VERARDI Maria G.
D’AGNESE Ernani   
5DL
MACORATTI Marina
SBARRA Maria Silvia
5AU
BARRESI Antonietta VALVO Diana Concetta
5BU
RUSTICELLI Anna DE MITRI Roberta
5AE
ZAMBELLI Anna BARBONI Agar Alessia

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Massimo Giorgini (Dirigente scolastico), Agar Alessia Barboni, Fiorenza Bedostri, un docente da nominare, Thomas Vitali (componente studenti), un genitore da nominare, Edoardo Soverini (componente esterno)

 

ORGANO DI GARANZIA

Massimo Giorgini (Dirigente scolastico), componente genitori: Dora Acri, (supplente da nominare), componente studenti: Federico Dell’Anno, supplente: Giacomo Pizzirani, componente docenti: Daniela Marconi, supplente: Stefano Anderle

 

REFERENTI DI ATTIVITA'

Amministrazione trasparente Maria Silvia Sbarra

Animatore digitale Maria Carla Ponzi

Biblioteca Giuseppe Damiani

Centro Sportivo Scolastico Riccardo Mazzetti

Certificazioni linguistiche Giuliana Piattella

CIC Paola Maria Guazzotti

CLIL Barbara Rabbi

Contrasto bullismo e cyberbullismo Chiara Stancari

Educazione trasversale Agar Alessia Barboni

Formazione Cinzia Rinaldi

Formazione antidroga Ilaria Pugnalin, Raffaella Rondelli

G-SUITE Maria Carla Ponzi, Maria Silvia Sbarra

Intercultura Cristina Fantoni

Libri di testo Daniela Marconi, Maria Silvia Sbarra

Orientamento in entrata Daniela Marconi

Orientamento in uscita Doriana Russo

Piano di Miglioramento Fiorenza Bedostri

Piattaforma Moodle Maria Giuseppa Di Vito

PTOF Patrizia Tattini

Rapporti con gli studenti Chiara Stancari

Registro e scrutinio elettronico Maria Silvia Sbarra

Rete regionale LES Alfiero Salucci

Riorientamento Paola Maria Guazzotti

Sito web Patrizia Tattini

Somministrazione farmaci Ilaria Pugnalin

Viaggi Maria Giuseppina Verardi, Concetta Di Gennaro

Referente Covid: Massimo Giorgini (DS); sostituti: Isabella Simeone, Riccardo Mazzetti

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

 

Didattica Digitale Integrata Gaia Pierpaoli (referente), Elena Fanti, Chiara Frezzotti, Matteo Franchini, Marina Macoratti, Maria Silvia Sbarra

Educazione civica Chiara Stancari (referente), Giacomo Ciacci, Licia Pignatti, Raffella Rondelli, Doriana Russo, Marco Salucci, Francesca Serpilli

Educazione trasversale Agar Alessia Barboni, Giorgia Grandi, Cristoforo Cappetta

Elettorale Filippo Pangallo, Marco Salucci

EsaBac Cristina Fantoni, Francesco Genovesi, Marco Salucci, Francesco Stanzani

Orario Anna Maria Rossini, Silvia Manfredini, Riccardo Mazzetti, Irene Scaravelli, Chiara Stancari

PCTO - Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento Giacomo Ciacci, Paola Maria Guazzotti, Elena Marzocchi, Rossella Rimondi, Alfiero Salucci, Maria Sortino

PTOF-PdM-NIV Fiorenza Bedostri, Cinzia Rinaldi, Anna Maria Rossini, Irene Scaravelli, Patrizia Tattini, Maria Giuseppina Verardi, Anna Zambelli

Rientro Irene Scaravelli (referente), Riccardo Mazzetti, Filippo Pangallo, Maria Pina Verardi, Maria Sortino, Daniela Marconi, Cinzia Rinaldi, Giovanna Pensabene

Sito web Patrizia Tattini, Maria Silvia Sbarra, Irene Scaravelli, Doriana Russo

Team digitale Stefano Anderle, Matteo Franchini, Alberto Gualandi, Daniela Marconi, Maria Carla Ponzi, Giuseppina Pullara, Doriana Russo, Marco Salucci, Maria Silvia Sbarra, Patrizia Tattini

Test di ingresso Irene Scaravelli (coordinamento attività e italiano), Marina D'Acunto (italiano), Roberta Sabbatini e Ilaria Pugnalin (matematica), Pina Di Vito (inserimento dati), Giovanni Bollini (inglese)

GLI (Gruppo per l'iclusione - D.Lgs. 66/2017) Isabella Simeone, Manuela Sandri, M. Paola Guazzotti,  (ATA), membro/i nominato/i dall’Ausl. Possono essere convocati rappresentanti degli enti locali, gli esperti dell’Istituto per sportello d’ascolto e sportello per DSA e BES, studenti, genitori, associazioni delle persone con disabilità

Gruppo per il contrasto alla dispersione e al disagio Maria Giuseppina Verardi, Isabella Simeone, Manuela Sandri, M. Paola Guazzotti, Anna Zambelli. Possono essere convocati gli esperti per sportello d’ascolto e sportello per DSA e BES, studenti, associazioni, istituzioni pubbliche e private

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Fisica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Fisica sede Panfili Mariella Turra

Chimica e biologia sede Cavour Cesare Calabrese (tecnico); Raffaella Rondelli (didattica)

Chimica e biologia sede Panfili Cesare Calabrese (tecnico); Raffaella Rondelli (didattica)

Informatica sede Cavour Maria Giuseppa Di Vito

Informatica sede Panfili Matteo Franchini

Palestra sede Cavour Riccardo Mazzetti

Palestra sede Panfili Riccardo Mazzetti

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

Lettere Gaia Pierpaoli

Diritto Mario Giulio Stinchi

Disegno e storia dell’arte Maria Sortino

Matematica e fisica Daniela Marconi

Lingue straniere Mariangela Pretto

Scienze naturali Giovanna Pensabene

Filosofia e scienze umane Paola Guazzotti

Filosofia e storia Marco Salucci

Scienze motorie e sportive Monica Savino

Sostegno Isabella Simeone

Religione Maria Silvia Sbarra

 

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.